Panneau de papier peint, La chasse au sanglier, manufacture inconnue, France, fin XVIIIe siècle. Papier rabouté, fond brossé bleu clair; impression à la planche noire et rose-mauve. Un jeune homme sonnant de la trompe, une pique à la main, court avec son chien après un sanglier. Motif répété en quinconce séparé par des poches gonflées et tendues entre deux festons de guirlandes. Panneau de trois lés et demi, 170 x 170 cm, encadré de sa bordure dans le goût étrusque à palmettes rouge pompéien sur fond noir entre deux galons façon passementerie bleu et blanc. Différents accidents, raboutures et bordures décollées, très restaurable. D'après les indications manuscrites de Jacques Subes, ces documents apparemment inédits ont été déposés en juin 1993 au château de Lamothe-Goas dans le Gers. Rare suite de trois Brokatpapier «papier-brocart», Augsbourg et Nuremberg, XVIIIe siècle. Imprimé à l'or au bloc de bois sur papier teinté, présentant des sujets divers juxtaposés, pour un usage en tabletterie ou en reliure. Chaque feuille: environ 32 x 42 cm, état neuf, encadré