Panneau de quatre carreaux et une etoile en céramique à décor moulé. Le centre est formé d'une étoile bombée recouverte de glaçure bleue cobalt sur laquelle s'insèrent quatre carreaux ornés de polygones à glaçure turquoise et cobalt, et liseré doré. Un carreau fracturé et quelques éclats. Iran, probablement Takh-e Soleimân fin XIIIe siècle, ou plus tard. Dim.: 35,5 x 35,5 cm Un panneau similaire est conservé au Musée National d'Iran (n° inv.3873-3887-38897-3898-21553) et un autre au Museum für Islamische Kunst de Berlin (voir le petit guide du musée Staatliche Museen. Museum für Islamische Kunst, 1980, n° 31 p. 74)