PANNEAU DE REVÊTEMENT AUX DEUX PERSONNAGES, IRAN, ART POST-SAFAVIDE, 18ÈME SIÈCLE Panneau de douze carreaux superposés sur quatre rangs, à décor polychrome sur fond bleu, représentant, dans un médaillon ovale, un couple conversant assis de part et d'autre d'un vase fleuri, entouré d'oiseaux et de fauves dévorant des gazelles. Rinceau de pampres à fond jaune en bordure et quatre écoinçons représentant un dragon terrassant un animal. Éclats en bordure, restaurations. Dim. : 92,5 x 73,5 cm A late Safavid tile panel with a garden scene, Persia, 18th century