Auction archive: Lot number 6

Les Grands Siècles
23 May 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,181 - US$3,271
Auction archive: Lot number 6

Les Grands Siècles
23 May 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,181 - US$3,271

Panneau de tapisserie de la manufacture royale d’Aubusson (France) en laine et soie. Deux rochers au centre dont le premier à pagode asiatique en perspective et celui de droite à perroquet perché entourés de belles végétations colorées. Un échassier sur la gauche et une maison en perspective à droite.Bordure à semis d’éventails stylisés géométriquement. Milieu XVIIIe siècle Époque Louis XV H : 283 cm, L : 305 cm (Quelques restaurations d’entretien, bordures repliées sur trois côtés, quelques usures et petits accidents en bordure)

Auction archive: Lot number 6
23 May 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 6
23 May 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762