Panneau de tapisserie fine d'Aubusson à sujet

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$5,073 - US$6,341
Price realised:  €3,200
ca. US$4,058
Lot number 261, Views: 38

Panneau de tapisserie fine d'Aubusson à sujet central d'une poule et ses poussins dans un encadrement de volutes d'acanthe et fleurons ; l'entourage à guirlandes de fleurs polychromes nouées. (Anciennement ovale, les écoinçons complétés). XVIIIe siècle. Haut. : 140 cm - Larg. : 111 cm Cadre baguette feuillagé en bois doré.

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Title: Tableaux, Céramiques, Meubles et Objets d'Art
Date of the auction: 5 Jul 2006
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914