Auction archive: Lot number 177

Panneau de tapisserie fine, dit de

€6,000 - €8,000
ca. US$6,564 - US$8,752

€6,000 - €8,000
ca. US$6,564 - US$8,752

Panneau de tapisserie fine, dit de boiserie, en laine, soie et fils de métal appartenant à une tenture illustrant l’histoire de Moïse. Notre panneau représente la traversée du désert au moment où Moïse donne l’ordre de récolter quotidiennement la manne (restaurations d'entretien). D'après un carton de François Penni (1488-1528) dit « il Fattore », élève de Raphaël, ou d'un de ses suiveurs. Atelier de l’Hôpital de la Trinité (Paris), début du XVIIe siècle. Haut. : 194 cm - Larg. : 245 cm On peut rapprocher ce panneau de la tapisserie dont le carton est attribué à François Penni et qui fut acquise par le Cardinal de Ferrare, Archevêque de Milan, en 1548. Au début du XVIIe siècle, le succès des cartons de type « Raphaëllien » étaient encore assez important pour justifier la production de telles tapisseries. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr

6 Oct 2019
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

6 Oct 2019
Guillaume Le Floc'h