Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE EPOQUE, XVIIe & XIXe
was auctioned on: 6 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Panneau de tapisserie fine, dit de

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,564 - US$8,752
Price realised:  n. a.
Lot number 176, Views: 33

Panneau de tapisserie fine, dit de boiserie, en laine, soie, fils de métal et "gros de Tours" appartenant à une tenture illustrant l’histoire de Moïse. Notre panneau représente la traversée de la mer Rouge au moment où Moïse ferme les eaux sur Pharaon (restaurations d'usage). D'après un carton de François Penni (1488-1528) dit « il Fattore », élève de Raphaël, ou d'un de ses suiveurs. Atelier de l’Hôpital de la Trinité (Paris), début du XVIIe siècle. Haut. : 200 cm - Larg. : 375 cm On peut rapprocher ce panneau de la tapisserie dont le carton est attribué à François Penni et qui fut acquise par le Cardinal de Ferrare, Archevêque de Milan, en 1548. Au début du XVIIe siècle, le succès des cartons de type « Raphaëllien » étaient encore assez important pour justifier la production de telles tapisseries. L'usage du "gros de Tours", étoffe peinte qui fait illusion, est courant au début du XVIIe siècle. Les Gobelins eurent également recourt à ce procédé sous le règne de Louis XIV et d'après François BONNEMER excellaient dans ce genre de peinture (Histoire de la tapisserie ; Jules Guyffrey, p.359). Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - [email protected]

Informations about the auction
Auction house: Guillaume Le Floc'h
Title: HAUTE EPOQUE, XVIIe & XIXe
Date of the auction: 6 Oct 2019
Address: Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud