PANNEAU DÉCORATIF À FIGURINES ET RAISINS' MODÈLE CRÉE LE 28 SEPTEMBRE 1928 POUR LE 'COTE D'AZUR PULLMAN - EXPRESS' En verre blanc moulé pressé sur fond de feuilles d'argent, composé de trois panneaux centraux figurant un joueur de pipeau, une femme tenant des raisins et un joueur de corne, encadré par six motifs représentant des grappes de raisins Encastré dans un encadrement rectangulaire en acajou latté. Panneau aux raisins: 12 x 15 cm chaque Panneau central: 46 x 15 cm chaque (quelques manques d'argenture, et un panneau central raisin d'époque postérieure). Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique, éd. de l'Amateur, Paris, réf. 14-A,14-B et 14-C p 868 pour les panneaux "raisins", réf. 12 et 13 p 868 pour les panneaux "Joueur de pipeau", réf. 6 p 867 pour le panneau "figurine et raisins tête baissée" Modèle similaire vendu le 27 septembre 2011, Christie's Paris, lot 143