Auction archive: Lot number 126

PANNEAU DÉCORATIF À ‘FIGURINES ET

Art du XXe siècle
14 Dec 2012
€25,000 - €30,000
ca. US$32,798 - US$39,358

Art du XXe siècle
14 Dec 2012
€25,000 - €30,000
ca. US$32,798 - US$39,358

PANNEAU DÉCORATIF À ‘FIGURINES ET RAISINS' MODÈLE CRÉE LE 28 SEPTEMBRE 1928 POUR LE 'COTE D'AZUR PULLMAN - EXPRESS' En verre blanc moulé pressé sur fond de feuilles d'argent, composé de trois panneaux centraux figurant un joueur de pipeau, une femme tenant des raisins et un joueur de corne, encadré par six motifs représentant des grappes de raisins Encastré dans un encadrement rectangulaire en acajou latté. Panneau aux raisins: 12 x 15 cm chaque Panneau central: 46 x 15 cm chaque (quelques manques d'argenture, et un panneau central raisin d'époque postérieure). Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique, éd. de l'Amateur, Paris, réf. 14-A,14-B et 14-C p 868 pour les panneaux "raisins", réf. 12 et 13 p 868 pour les panneaux "Joueur de pipeau", réf. 6 p 867 pour le panneau "figurine et raisins tête baissée" Modèle similaire vendu le 27 septembre 2011, Christie's Paris, lot 143

14 Dec 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

14 Dec 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01