Auction archive: Lot number 5

Panneau d'une frise ou d'une métope en

€3,500 - €4,000
ca. US$3,807 - US$4,350
€4,508
ca. US$4,903
Auction archive: Lot number 5

€3,500 - €4,000
ca. US$3,807 - US$4,350
€4,508
ca. US$4,903

Panneau d'une frise ou d'une métope en pierre calcaire sculptée en haut relief représentant un homme couché, le corps entouré d'un tonneau. Le personnage a les jambes relevées et se prend la tête à deux mains ; visage triangulaire à la chevelure courte en grosses mèches parallèles, aux arcades sourcilières prononcées, aux globes oculaires saillants, au nez large, à la petite bouche entourée d'une barbichette. Gascogne, milieu du XIIe siècle H 35 × L 55 × P 18 cm Plus qu'une personnifiation de l'ivresse, souvent représentée dans la thématique romane afi de dénoncer les excès des comportements humains, il faut sans doute voir ici une représentation du philosophe Diogène. Dans un raccourci très parlant - familier des imagiers du Moyen Age qui s'adressaient en grande partie à des illettrés - le philosophe grec, réputé pour avoir vécu dans un tonneau, s'habille ici de la cuve passée comme une jupe autour de son corps. Sa barbe et son attitude de méditation, prenant sa tête à deux mains, achèvent de personnifir l'homme pensant. On sait que les textes manuscrits diffsant la pensée des philosophes présocratiques circulaient entre la fi de l'Antiquité et du Moyen Age dans les ères helléniques et arabes. Cela rejoint les thèses de l'historien d'art Baltrušaitis qui mit en lumière par de nombreux exemples l'inflence orientale sur l'art roman

Auction archive: Lot number 5
17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auction archive: Lot number 5
17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010