Auction archive: Lot number 26

ART d'ASIE
17 Apr 2019
€3,000 - €5,000
ca. US$3,391 - US$5,652
€5,800
ca. US$6,556

ART d'ASIE
17 Apr 2019
€3,000 - €5,000
ca. US$3,391 - US$5,652
€5,800
ca. US$6,556

Panneau en céramique à décor floral, Turquie Ottomane, probablement Kutahya, seconde moitié du XIXe siècle Céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc. Grand panneau de revêtement constitué de 14 grands carreaux polychromes présentant une composition de tiges florales ondulées (jacinthes, oeillets et tulipes), bordés de 20 carreaux ornés de rinceau à palmette sur fond bleu. Bordure d'arabesques scandées de rosettes et achevées de fleurs composites rythmée de médaillons polylobés. Rinceaux à palmettes et fleurs composites. Nombreuses fractures recollées. Hauteur: 204 cm - Largeur: 76 cm

17 Apr 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Apr 2019
Beaussant Lefèvre