Pannelli a commesso di marmi, arte italiana del XVII secolo i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi e draghi alati e da due elementi rettangolari con motivi a larghe foglie d'acanto centrate da fiore in marmo colorato, fanno parte della produzione a commesso italiana legata al primo barocco. Cm 90x32 i pannelli grandi, cm 43x28 e cm 35x28