Pannello in seta color salmone ricamato con uccelli e farfalle su rami fioriti figure di Maitreya con tigre (cm 245x53) in cornice. Cina inizio sec. XIX A salmon-colored "Maitreya and Tiger" silk panel, decorated in embroidery, framed. Early 19th century

Archive
Estimate: €1,500 - €1,600
ca. US$2,033 - US$2,168
Price realised:  n. a.
Lot number 1024, Views: 4

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte orientale. Dipinti dell'800. Arredi antichi
Date of the auction: 16 Nov 2011 - 17 Nov 2011
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083