Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium Lyon, Antoine Blanchard 1525 In-8 (19,7 x 13,9 cm), XXXVIII f. et [2] f. (A-E8), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Première édition lyonnaise, selon Durling, de ce traité, ornée d'un joli titre-frontispice et de lettrines gravés sur bois. La dernière page comporte un manuscrit en latin. Bibliographie : DURLING/NLM, 3438 Mouillures, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, annotations à l'encre, reliure gondolée