Panthère noire Eau-forte originale sur papier Japon ancien Signée en bas à droite Cachet sec de l'artiste en bas à droite Justifiée IX/X en bas à gauche Vers 1930 Dimensions : 45 x 54 cm la feuille Bibliographie : Felix Marcilhac, «Paul Jouve Vie et oeuvre», Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduite page 368 dans le catalogue des principales gravures Historique : Cette eau forte fait partie de la série d'eaux-fortes parue sous forme d'album, et publié par les Editions Apollo pour la Galerie Weill en 1930. Dix albums de luxe sur Japon ancien, ont été numérotés de I à X, notre estampe est l'une des 10.