Panzerstecher mit Scheide, Österreich/Steiermark Anfang 17. Jahrhundert. Kräftige, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und kurzer schmaler Mittelkehlung, beidseitig eingeschlagene Marke, leicht korrodiert. Abwärts gekrümmte, flach auslaufende Parierstange mit vorderseitigem Kerbdekor, rundes Stichblatt mit aufgestelltem Rand und rs. abgebogen, wohl verzinnt, Patina. Leicht verzierter, partiell durchbrochener Regenschutz für die Scheide. Griffstück mit alter Kupferdrahtwicklung, Türkenbünden. Eiserner, birnenförmig facettierter Knauf mit Knäufchen, Kerbliniendekor. Alte, wohl original belederte Holzscheide mit eisernen Beschlägen mit langgezogenem Ortblech, seitlich auslaufend und zwei gegrateten, rautenförmigen Trageringbuckeln beidseitig. Am Mundstückbereich Reste eines beschriftete Inventaretiketts aus Papier GL. 123cm. Z 2- Sehr gute Qualität. Etwas Altersspuren. Vgl. Bestände im Zeughaus Graz mit mehreren Exemplaren diesen Typs. Vgl. Dr. Kalmar Janos, Regi magyar fegyverek, Seite 89/90.