PAOLO FIAMMINGO (UMKREIS) (Antwerpen 1540–1596 Venedig) Venus mit Amorini, Hund und kleinem Vogel vor einer Parkanlage mit Pfau. Öl auf Leinwand. 94,5 × 128 cm. Provenienz: - Aristokratischer Gutsherrenbesitz, bis um 1947. - Privatsammlung Deutschland, bei obigem erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung. Literatur: Ausst.-Kat. Europäische Malerei aus 5 Jahrhunderten aus Osnabrücker Privatbesitz, Städtisches Museum Osnabrück, 1949, Nr. 2, mit Abb. (als Carlo Cignani .