Papagei auf Baumstumpf. ROSENTHAL, Kunstabteilung Selb. Entwurf Fritz Heidenreich. Auf einem hohen Ast mit Blattwerk und Früchten sitzender Papagei. Naturalistisch in kräftigen Farben staffiert. Höhe 40 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mering - 1966 Selb, Bildhauer und Keramiker, war seit 1919 bei Rosenthal angestellt und ab 1946 Leiter der Kunstabteilung. Ab 1934 Modelleur von Tierplastiken.