Auction archive: Lot number 9

(Papier) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - NICOLAÏ, Alexandre.- Histoire des moulins à papier du Sud-Ouest de la France. 1300-1800. Périgord, Agenais, Angoumois, Soule, Béarn. Bordeaux, G. Delmas, 1935.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€150 - €200
ca. US$160 - US$213
Auction archive: Lot number 9

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€150 - €200
ca. US$160 - US$213

(Papier) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - NICOLAÏ, Alexandre.- Histoire des moulins à papier du Sud-Ouest de la France. 1300-1800. Périgord, Agenais, Angoumois, Soule, Béarn. Bordeaux, G. Delmas, 1935. 2 vol. in-4°. Rel. moderne : bradel demi-toile bise à coins, dos lisses titrés en long, couv. (salies) cons. ÉDITION ORIGINALE tirée à 540 ex. signés par l'auteur, un des 500 courants sur vélin châtaignier (n° 104). Le tome II contient essentiellement des reproductions de filigranes. JOINT : GUILMAIN, René.- Technologie du papier. Tome I : La fabrication du papier de ses origines au XIXe s. [Paris], s.n., [1926-1929], in-f°, sous farde (us.). Seul tome apparemment paru, complet des 5 fasc. : (1). Types d'appareils primitifs utilisés en Asie [...]; (2). La fabrication en Asie; (3-4). La fabrication en Europe; (5). Le matériel mécanique de papeterie au début du XIXe s., précédé de quelques notes sur le papyrus et le parchemin. Drouotlive.com Read more

Auction archive: Lot number 9
21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 9
21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332