Auction archive: Lot number 2877

Papiertheater. 11 Bll. Schreiber / 13 Bll.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Papiertheater. 11 (1 doppelt) Bll. mit Kulissen und Hintergrunddarstellungen für ein Papiertheater in Farb- und Chromo lith. bei J. F. Schreiber, Esslingen, um 1895. Papiergröße 43:51,5-54 cm . ( ) Vgl. Donhofer, Papiertheater S. 1 03 ff. - Enthält: Wirtsstube ( Nr. 48-50, davon Bl. Nr. 50 doppelt), Stürmisches Meer ( Nr. 63), Schiff ( Nr. 71-72), Indischer Palast ( Nr. 108) und Schlangengrotte ( Nr. 112-114). - Leicht gebräunt, kl. Randläsuren, 1. Bl. mit schwacher Mittelfalte. Bei Nr. 63 der knappe linke Rand unten bis in die Darstellung etwas ausgefranst, Nr. 108 mit alten Faltstellen und stärker beschädigt, rechte Unterecke unter Verlust der Bogennummer abgerissen. - Beiliegen: 2 Bll. Farb lith. nach A. Toller bei J. Klinkhardt, Leipzig, für Pichler, Wien, um 1900. Je 38:48 cm . (= Bl. 8-9 der Serie "Wilke's Anschauungsbilder - Ausgabe für Österreich"). Ränder leicht (stock)fleckig und mit kl. Läsuren. - Zus. 13 Bll.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249