Papiertheater. 11 (1 doppelt) Bll. mit Kulissen und Hintergrunddarstellungen für ein Papiertheater in Farb- und Chromo lith. bei J. F. Schreiber, Esslingen, um 1895. Papiergröße 43:51,5-54 cm . ( ) Vgl. Donhofer, Papiertheater S. 1 03 ff. - Enthält: Wirtsstube ( Nr. 48-50, davon Bl. Nr. 50 doppelt), Stürmisches Meer ( Nr. 63), Schiff ( Nr. 71-72), Indischer Palast ( Nr. 108) und Schlangengrotte ( Nr. 112-114). - Leicht gebräunt, kl. Randläsuren, 1. Bl. mit schwacher Mittelfalte. Bei Nr. 63 der knappe linke Rand unten bis in die Darstellung etwas ausgefranst, Nr. 108 mit alten Faltstellen und stärker beschädigt, rechte Unterecke unter Verlust der Bogennummer abgerissen. - Beiliegen: 2 Bll. Farb lith. nach A. Toller bei J. Klinkhardt, Leipzig, für Pichler, Wien, um 1900. Je 38:48 cm . (= Bl. 8-9 der Serie "Wilke's Anschauungsbilder - Ausgabe für Österreich"). Ränder leicht (stock)fleckig und mit kl. Läsuren. - Zus. 13 Bll.