PAPIRO AMMINISTRATIVO Egitto, età tolemaica, II - I secolo a.C. Frammento di papiro, scritto in demotico conservante parte di un testo documentario, probabilmente un conto. 10 x 7,5 cm. Provenienza Mercato antiquario, acquisto 2006 Collezione privata Lotto corredato da analisi C14, attestante una datazione 120 a.C. - 70 d.C.