Pappkorpus, mit schwarzem Tuch bezogen, umlaufende silberne Tresse. Stirnseitig ein aufgesplinteter silberner Stern mit weiß-grün-weiß lackierter Landeskokarde. Pompon fehlt. Bund, Schirm und Kinnriemen (geklebte Risse) aus feinem schwarzem Lackleder. Gut erhaltenes Lederlaschenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Evtl. Bürgerwehr. Zustand: II - III