Auction archive: Lot number 168

PAPUS (Pseud. de Gérard Encausse

Curiosphère II
6 Oct 2017
€400 - €500
ca. US$469 - US$586
€500
ca. US$586

Curiosphère II
6 Oct 2017
€400 - €500
ca. US$469 - US$586
€500
ca. US$586

PAPUS (Pseud. de Gérard Encausse). Traité méthodique de science occulte. Paris, Georges Carré, 1891. Fort in-8, demi-chagrin rouge, de XXXVI-1092 pp., dos lisse. Glossaire, dictionnaire des termes et auteurs cités, illustré de 3 planches h.t. et de 400 gravures et tableaux. Lettre-préface d'Adolphe Franck, membre de l'institut. Bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Eugène Simon. Cachet de bibliothèque. Cet ouvrage est une véritable encyclopédie de la question, contenant les données générales sur la doctrine secrète et ses enseignements relatifs à la naissance et a la mort, une étude technique des plus détaillées sur les nombres, la kabbale, l'alchimie, la franc-maçonnerie et une traduction correcte des 10 premiers chapitres de la genèse. Ouvrage capital. Caillet II, 3612 : "Des plus rare et recherché", "C'est la base de toute bibliothèque magique moderne". Gérard Encausse dit Papus (1865-1916), défenseur de l'occultisme et cofondateur de l'Ordre martiniste, né en Espagne, d'un père français et d'une mère espagnole, il passa toute sa jeunesse à Paris, où il fut reçu docteur en médecine. Avant même de terminer ses études, il s'était donné pour tâche de lutter contre le scientisme de l'époque en répandant une doctrine nourrie aux sources de l'ésotérisme occidental. Encausse, qui se fit appeler Papus d'après un nom d'esprit trouvé dans le Nyctameron d'Apollonius de Tyane, fut un chef de file incontesté de l'occultisme du xixe et xxe?siècle. Il doit ses idées à Saint-Yves d'Alveydre, mais aussi à Wronski et surtout à Éliphas Lévi et à Fabre d'Olivet. Par ailleurs, la pensée de Louis-Claude de Saint-Martin a laissé sur lui une trace profonde à partir de 1889 environ. En 1889 il s'affilie à l'ordre kabbalistique de la Rose-Croix fondé par Peladan. En 1891 il crée l'Ordre martiniste avec Augustin Chaboseau ; cet Ordre doit son nom au souvenir de Saint-Martin et peut-être à celui de Martines de Pasqually. C'est une société paramaçonnique, dont la revue officielle, L'Initiation, fondée par Papus en 1888, parut jusqu'en 1914. On relevait dans cette publication les noms de Stanislas de Guaïta, Peladan, Barlet, Matgioi, Marc Haven, Sedir, de Rochas, Chamuel, mais aussi les noms de Martines de Pasqually, Saint-Martin, Willermoz, Fabre d'Olivet et d'Éliphas Lévi. Les premiers martinistes de renom furent Paul Adam, Maurice Barrès, Stanislas de Guaïta, Victor-Émile Michelet et Peladan. D'autre part, un Groupe indépendant d'études ésotériques dispensait un enseignement semblable, mais plus étendu, à tous les curieux de sciences occultes. Ce vaste mouvement hermétique, dont Papus était l'une des âmes agissantes, est sans nul doute inséparable de la littérature symboliste de cette époque, bien qu'il fût lui-même naturellement beaucoup plus orienté vers les mystères de l'occultisme que vers les recherches esthétiques de Mallarmé ou de Villiers de L'Isle-Adam. Papus a contribué, par ses talents de vulgarisateur, à ouvrir les esprits de son temps aux sources vives de la pensée analogique et de l'imagination créatrice.

6 Oct 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Oct 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611