Auction archive: Lot number 275

PAQUEBOT NORMANDIE. EXCELSIOR, numéro

€60 - €80
ca. US$68 - US$91
€44
ca. US$50

€60 - €80
ca. US$68 - US$91
€44
ca. US$50

PAQUEBOT NORMANDIE. EXCELSIOR, numéro spécial consacré à « Normandie ». In-Folio, mai 1935. 18 pages. Pliures. L’ATLANTIQUE , JOURNAL QUOTIDIEN DE LA CIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE : 1. 1er voyage du S.S. Normandie, numéro spécial, 2ème jour, Aller. Imprimé à bord. 26 pages. Illustré par Albert SEBILLE : « La Normandie » (1886, au départ du Havre). 2. 1er voyage du S.S. Normandie, numéro spécial, 4ème jour, Aller. Imprimé à bord. Sous couverture illustrée de Raoul DU GARDIER : « Entrée du Port de New York ». 3. 1er voyage du S.S. Normandie, numéro spécial, 2ème jour, Retour. Imprimé à bord. 24 pages. Couverture illustrée par CASSANDRE. Déchirure marginale, et tâche d’encre, dessin repassé à l’encre bleue. Une page détachée, et manque de conservation. 4. 1er voyage du S.S. Normandie, numéro spécial, 24 mai 1935, inauguration du S.S. Normandie par le Président de la République et Madame Albert Lebrun, marraine du Paquebot. Discours de Monsieur Lebrun. 8 pages in-folio. La page 5 a été découpée et comporte un important manque. Couverture illustrée de Jean AUVIGNE. 36 cm x 27,5 cm

16 Feb 2022
Art Richelieu
www.drouot.com

16 Feb 2022
Art Richelieu
www.drouot.com