Auction archive: Lot number 386

€26,000 - €35,000
ca. US$28,671 - US$38,596

€26,000 - €35,000
ca. US$28,671 - US$38,596

Par Christoph Franz PETER. Rare groupe en bronze à patine verte à l'image d'un jeune berger accompagné de ses chèvres. Les sujets sont installés sur une plaque de marbre. Signé sur le dos de la chevrette et dans le dos du berger : F. PETER - Munchen - 1915. PETER Christoph Franz : Né le 20 septembre 1860 à Sonderhausen - XIXe siècle - Allemand - Actif à Munich. Il fut élève de l'Ecole des beaux Arts de Nuremberg et de l'Académie de Munich. Haut. : 148 cm - Larg. : 200 cm - Prof. : 102 cm

13 Oct 2019
Delorme & Collin du Bocage
ORIGINES, Le Four à chaux 78550 Richebourg

13 Oct 2019
Delorme & Collin du Bocage