Auction archive: Lot number 1

Par et d'après Jacques Callot (1592-1635)

€0
€929
ca. US$1,167
Auction archive: Lot number 1

€0
€929
ca. US$1,167

Par et d'après Jacques Callot (1592-1635) Album factice contenant des planches par et d'après Jacques Callot : 'Les Gueux', suite de 23 planches (sur 25), eau-forte, petites marges (Lieure 479-503 ii/ii, manque L. 479 et 481), épreuves avec les numéros, tirage tardif, collées, quelques salissures ; 'Les Fantaisies', suite de 12 planches, copies de L. 1372-1385 ; 'Les Grandes misères de la guerre', suite de 9 planches (sur 18), eau-forte (L. 1340, 1342, 1343, 1350 à 1353, 1355 et 1356 iii/iii), coupées au trait carré ou rognées, épreuves de l'état définitif, tirage tardif, collées, quelques salissures ; 'Les Petites misères de la guerre', suite complète de 6 planches et un frontispice par A. Bosse, eau-forte, petites marges (L. 1333-1338 ii/ii), épreuves avec les numéros, tirage tardif, collées, quelques salissures ; 'Les Péchés capitaux', suite de 7 planches, copies de L. 354-360, 'La Vie de l'enfant prodigue', suite complète de 11 planches, eau-forte, petites marges (L. 1404-1414 ii/ii), épreuves avec les numéros, tirage tardif, collées, quelques salissures ; 'Le Nouveau testament', suite de 7 planches (sur 10) et un frontispice par A. Bosse, eau-forte (L. 1418, 1420, 1422 à 1424, 1426 et 1427), épreuves avec les numéros, manquant de conservation ; environ 8 planches diverses. Ensemble environ 85 planches dans un album.

Auction archive: Lot number 1
31 May 2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
31 May 2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020