Auction archive: Lot number 7

par le Maire et les membres du Conseil

€50 - €80
ca. US$57 - US$92
Auction archive: Lot number 7

€50 - €80
ca. US$57 - US$92

par le Maire et les membres du Conseil Municipal de la ville de Clermont, département de l'Oise, datée du 10 mars 1815, format in-folio (40 x 25 cm). Bon état, pliures. "Sire, Un agresseur insensé ose menacer la tranquillité du Royaume. Ignore t-il donc que tous les français sont unis par un même sentiment, celui de l'amour qu'ils portent à leur souverain légitime et à son auguste famille? Le Ciel en permettant l'heureux retour de Votre Majesté au milieu de ses sujets, les a délivrés pour toujours des maux qui pesaient sur la France. (...) Celui qui veut y allumer la guerre civile, est un audacieux qu'une main invisible conduit à sa perte. (...)"

Auction archive: Lot number 7
15 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
ww.artprecium.com

Auction archive: Lot number 7
15 Oct 2021
ww.artprecium.com