Auction archive: Lot number 21

Paracelsus, Th. B. von Hohenheim
Des

€1,800
ca. US$1,945

Des

€1,800
ca. US$1,945

Des Hochgelehrte und hocherfahrnen Herren ... etliche Tractaten zum ander mal in Truck außgangen. Mit ganzs. Holzschnitt-Portrait von Paracelsus auf Titel verso u. kl. Holzschnitt-Wappen. Köln, durch die Erben Arnoldi Birckmann, 1567. 4 Bl., 270 (recte 281) S., 1 Bl. 8°. Pp. des 18. Jh. (beschabt u. bestoßen, Rücken mit Fehlstellen im Bezug).
Seltene 2. Ausgabe, vermehrt um das abschließende Traktat. - VD 16, P 443. - Sudhoff 92. - Durling 3478. - Vom Podagra und seinen speciebus. - Vom Schlag. - Von der Fallender Sucht. - Von der Daubsucht. - Vom Kaltenwehe. - Von der Colica. - Von dem Bauchreissen. - Von der Wassersucht. - Vom Schwinen und Aridura. - Vom Schwinen oder Schwindtsucht / Hectica. - Von Farbsuchten. - Von Würmern. - Vom Stullauff. - Item newlich hinzu getruckt: Von den Podagrischen Kranckheiten, und auch was in anhengig ein Fragmentum. - Leicht gebräunt, Portrait mit zwei im Titel hinterlegten Fehlstellen u. kl. Randläsur, 2 Blatt mit Einriss im Bundsteg, sonst insgesamt gutes Exemplar.
Rare second edition of the collection with the tractate 'Von den Podagrischen Krankheiten' (about gout). First published by Birckmann in Cologne in 1564. - With full-page woodcut portrait of Paracelsus on verso of the title and a small armorial woodcut in the end. 18th cent. cardboard (chafed and bumped, coating of spine with defects). - Minor browning, portrait with two small losses backed at title and small marginal defect, 2 leaves teared in gutter, otherwise overal good copy.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199