Leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge (beschliffen) mit reicher, beidseitiger Zierätzung, darin Trophäen, Ranken und Halbmond, an der Wurzel die Herstellermarke der Firma Carl Kaiser, Solingen. Reich reliefiertes Löwenkopfgefäß aus massivem Messing mit durchbrochen gearbeitetem Klappstichblatt, Beingriff (gedunkelt) und dreifacher Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide mit reich reliefierten Messingbeschlägen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Zustand: II