PARADIN DE CUYSEAULX (Guillaume) : Annales de Bourgongne. Avec une table des choses mémorables contenues en ce présent livre. Lyon, par Antoine Gryphius, 1566. Un volume. 20,5 par 32 cm. X-(2)-995-(1)-36 pages. Plein veau, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, filets sur coupes (reliure du 18ème ). Coins un peu écrasés, sinon très bel état de la reliure. Intérieur en très bon état, hormis une mouillure pâle en marge de la table. Edition originale de ces chroniques détaillées des ducs de Bourgogne (guerres, expéditions à Jérusalem, procès de Jeanne d'Arc, affaires politiques, ...) couvrant aussi l'histoire de la Bourgogne depuis les bourguignons d'Asie jusqu'à Louis XI. Un classique, ici en très belle condition.