Auction archive: Lot number 20

Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard

€12,000 - €15,000
ca. US$13,005 - US$16,256
€15,500
ca. US$16,798

€12,000 - €15,000
ca. US$13,005 - US$16,256
€15,500
ca. US$16,798

Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900, in-4 en ff., couverture imprimée. Célèbre et splendide édition, la première publiée par Ambroise Vollard, ornée de 100 lithographies de Pierre Bonnard en rose dans les marges des poèmes. «L'un des charmes de Parallèlement tient à l'extrême liberté de la disposition des images et à l'effusion, jamais contrariée, de cette lumière rose qui court même à travers la grille verbale» (François Chapon, Le peintre et le livre, p. 66). Tirage à 200 exemplaires dont 30 sur Chine et 170 sur vélin de Hollande. Exemplaire n° 128, sur vélin de Hollande. On insistera exceptionnellement sur l'intérêt de la provenance familiale pour un ouvrage d'une telle importance dans l'histoire du livre illustré. Paris, Ambroise Vollard, 1900, quarto, printed cover Splendid and celebrated edition, the first published by Ambroise Vollard, adorned with 100 lithographs by Pierre Bonnard in pink, in the margins of the poems. ‘One of the charms of Parallèlement lies in the extremely free way the images are arranged, and the unchallenged presence of this pink light that courses through the lay-out.' (François Chapon: Le peintre et le Livre, p.66). Print-run: 200 copies, inc. 30 on Chine & 170 on vélin de Hollande Copy n° 128 on vélin de Hollande. Of exceptional note is the family provenance of such a seminal work in the history of illustrated books

29 Mar 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Mar 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762