Paravent à deux feuilles, couvert de signatures, petits dessins et collages d'artistes, amis de Louis Marcoussis Cartons sur le recto et toile au verso Dimension de chaque feuille: 160,2 x 51,3 cm - 63 x 20.1 in each folding screen Signatures, drawings and collages on two folding-screen, closer friends of Louis Marcoussis recto on cardboard and canvas on the back Provenance: - Atelier de Louis Marcoussis - Vente, Christie's 2 juin 2005. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel. Ce paravent exceptionnel, est le reflet d'une époque merveilleuse ou artistes, poètes, écrivains et leurs muses se rencontraient et évoluaient ensemble vers le «Surréalisme». Composé de signatures, de dessins, collages, de poèmes d'artistes et d'écrivains, il témoigne de la diversité des amitiés de Louis Marcoussis et Alice Halicka En écho à l'ouvrage «Hier» que rédige Alice Halicka en 1946, on y trouve plus d'une centaine de signatures dont celles de Louis Chadourne, Marie Laurencin Pierre Roy Pierre Reverdy, Leopold Survage, Greta, P-A May, Christian Zervos, Paul Eluard (avec un petit poème), Tristan Tzara Jean Arp (collage d'un bois original), André Breton Max Ernst Michel de Ré, André Beaudin, Jean-Michel-Frank, Sonia Mossé, Marie Cuttoli, Oscar Dominguez (avec un dessin), Helena Rubinstein, E.E Cummings, Benjamin Péret