Parchemin signé de Henri IV Roi de France et de Navarre "Le Mans, 4 décembre 1588. Belle signature du Roi, dans la première année de son règne. Contresignée "Potier" (Louis Potier de Gesvres, secrétaire d'Etat). Sur papier, 1p. in-4 oblong. Adresse au dos.