[PARDO DE FIGUEROA Y DE LA SERNA (Mariano)]. Tercera racion de articulos del doctor Thebussem (...). Apellidos. - Cartas. - Bibliografia. - Heraldica. - Genealogia. - Gastronomia. - Filologia. - Politica. - Tauromaquia. - Correo. - Arqueologia. - Costumbres. - Varios. Madrid, 1898. Grand in-8, demi-basane fauve, dos à faux-nerfs fleuronné à froid, tête rouge, couverture conservée (Reliure de l'époque). Tirage à 500 exemplaires. Troisième (sur cinq) série des Articulos del doctor Thebussem, pseudonyme de l'écrivain et gastronome Mariano Pardo de Figueroa (1828-1918). Palau 331 381. Dos frotté.