Paré, Ambroise LES ŒUVRES DE M. AMBROISE PARÉ, CONSEILLER ET PREMIER CHIRURGIEN DU ROY. AVEC LES FIGURES & PORTRAICTS TANT DE L'ANATOMIE QUE DES INSTRUMENTS DE CHIRURGIE, & DE PLUSIEURS MONSTRES. LE TOUT DIVISE EN VINGT SIX LIVRES. PARIS, GABRIEL BUON, 1575. première édition des oeuvres, en partie originale. In-folio (350 x 222 mm) de (10) ff., 945 pp., (1) p., (23) ff., sans le dernier feuillet blanc, et 1 placard replié (Responce aux calomnies). Exemplaire reglé. illustration : titre-frontispice, portrait de l'auteur, 295 figures gravées sur bois, certaines en premier tirage (figures anatomiques, instruments de chirurgie, prothèses, monstres, et des scènes curieuses où le praticien s'applique à réduire des fractures). reliure de l'époque. Veau fauve, dos à six nerfs orné, double filet et écoinçons dorés encadrant les plats, décor de feuillage et devise en lettres grecques dorées au centre des plats : "mogis alla pote", filets dorés sur les coupes, tranches dorées. Boîte de maroquin noir.