Auction archive: Lot number 25

€500 - €600
ca. US$559 - US$671
€562
ca. US$628

€500 - €600
ca. US$559 - US$671
€562
ca. US$628

PARÉ, Ambroise. Les Œuvres… Onziesme édition. Reveue et corrigée en plusieurs endroits, & augmentée d’un fort ample Traicté des Fiévres, tant en general qu’en particulier, & de la curation d’icelles, nouvellement trouvé dans les Manuscrits de l’Autheur. Avec les Voyages qu’il a faits en divers lieux : Et les Pourtraits & Figures, tant de l’Anatomie que des Instruments de Chirurgie, & de plusieurs Monstres. Lyon : Pierre Rigaud, 1652. — In-folio, 346 x 220 : (12 ff. dernier blanc), 854 pp. mal chiffrées 846, (40 ff.). Basane marbrée, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition, la troisième lyonnaise, reprenant celle de 1641, illustrée d’une vignette gravée sur cuivre sur le titre et de plus de 350 bois dans le texte. Reliure habilement restaurée. Déchirure avec manque et atteinte au texte au feuillet A6, galeries de vers dans l’angle inférieur des feuillets, avec quelques atteintes au texte. Mouillures, plus prononcées sur les premiers feuillets. Restauration à l’angle inférieur du feuillet Tt1.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader