Auction archive: Lot number 35148952

Pa­re­ja de Ja­rro­nes; china, siglo

€14,000 - €16,000
ca. US$15,659 - US$17,896

€14,000 - €16,000
ca. US$15,659 - US$17,896

Pa­re­ja de Ja­rro­nes; china, siglo XIX. Por­ce­la­na. Fa­mi­lia verde. Me­di­das: 75,5 x 24 x 20 cm (x2). Pa­re­ja de ja­rro­nes rea­li­za­dos en por­ce­la­na que pre­sen­ta una base po­li­go­nal de pe­rí­me­tro he­xa­go­nal, que de­fi­ne la to­ta­li­dad de la es­truc­tu­ra, in­clu­yen­do la tapa de las pie­zas, las cua­les re­ma­tan con un ele­men­to fi­gu­ra­ti­vo a modo de asa, que re­pre­sen­ta a un hom­bre. La or­na­men­ta­ción de la pieza es rica y va­ria­da ten­den­te al ho­rror-va­cui pro­pio de la es­té­ti­ca orien­tal. Ambas pie­zas pre­sen­tan una es­té­ti­ca si­mi­lar, aun­que las es­ce­nas fi­gu­ra­ti­vas del cuer­po cen­tral, di­fie­ren entre sí en cada una de las pie­zas. Los ja­rro­nes pre­sen­tan una base de­co­ra­da con un di­se­ño geo­mé­tri­co en el que se com­bi­na el es­mal­te azul con lí­neas de to­na­li­dad ro­sa­da. Esta zona queda de­li­mi­ta­da en el área in­fe­rior y su­pe­rior por una banda roja, que en la parte alta se su­ce­de de otras dos gre­cas de di­fe­ren­te ta­ma­ño; una más pe­que­ña com­pues­ta por una greca ama­ri­lla sobre fondo azul, y en la zona su­pe­rior una banda más ancha, en la que se dis­po­ne una re­ji­lla rom­boi­dal, cuyo in­te­rior en­cie­rra flo­res. El cuer­po cen­tral de cada uno de los ja­rro­nes posee es­ce­nas en cada uno de los la­te­ra­les que con­for­man el he­xá­gono de la es­truc­tu­ra. En di­chas es­ce­nas se pre­sen­tan gru­pos de hom­bres, nunca mu­je­res, ins­cri­tos en un pai­sa­je. Es pro­ba­ble que se trate de altos car­gos y di­ri­gen­tes, que re­pre­sen­tan es­ce­nas de ca­rác­ter so­cio-po­lí­ti­co, lo cual se de­du­ce de las ves­ti­men­tas de los pro­ta­go­nis­tas. Un hecho re­se­ña­ble es como el ar­tis­ta ha in­ten­ta­do cap­tar el es­pa­cio a tra­vés de la re­pre­sen­ta­ción del vien­to, que queda pa­ten­te por la dis­po­si­ción de las som­bri­llas que por­tan los per­so­na­jes y del mo­vi­mien­to de las nubes. En el cue­llo de cada uno de los ja­rro­nes tam­bién se apre­cian dos ban­das que de­li­mi­tan el cen­tro, una en la zona in­fe­rior que com­bi­na un pa­trón geo­mé­tri­co con mo­ti­vos fi­gu­ra­ti­vos en el cen­tro (Flo­res y se­llos) y una banda su­pe­rior con una greca. En el cen­tro del cue­llo las es­ce­nas si­guen la misma es­té­ti­ca que las del cuer­po cen­tral, po­bla­das de per­so­na­jes. Fi­nal­men­te, ambas tapas aco­gen un pai­sa­je que queda co­ro­na­do por una es­cul­tu­ra de un hom­bre con las manos jun­tas sobre el pecho. La to­na­li­dad pre­do­mi­nan­te que pre­sen­ta la pieza, la ins­cri­be en el es­ti­lo pro­pio de la fa­mi­lia verde. El tér­mino Fa­mi­lia Verde es la de­no­mi­na­ción oc­ci­den­tal para un es­ti­lo de la por­ce­la­na po­lí­cro­ma china que de­ri­va del wucai (li­te­ral­men­te, “cinco co­lo­res”). El wucai se creó en tiem­pos de la di­nas­tía Ming, y fue muy uti­li­za­do en China desde en­ton­ces. Se ca­rac­te­ri­za por estar sólo al­gu­nos de los mo­ti­vos eje­cu­ta­dos en azul de co­bal­to bajo vi­dria­do, mien­tras que el resto de la de­co­ra­ción se apli­ca ya sobre el vi­dria­do. Ade­más, se añade es­mal­te negro para los con­tor­nos, en los pri­me­ros tiem­pos cu­bier­to con un es­mal­te verde tras­lú­ci­do para fi­jar­lo. El es­ti­lo Fa­mi­lia Verde es un tipo de wucai de­no­mi­na­do ying­cai (“co­lo­res só­li­dos”), que se ca­rac­te­ri­za por el pre­do­mi­nio del verde de óxido de cobre. La de­no­mi­na­ción ying­cai se re­fie­re a cua­li­dad de los es­mal­tes, cris­ta­li­nos, por estar en su ma­yo­ría apli­ca­dos sobre el vidriado.​Este es­ti­lo or­na­men­tal se ca­rac­te­ri­za por el pre­do­mi­nio de to­na­li­da­des cla­ras y muy lu­mi­no­sas, es­pe­cial­men­te el rosa y el verde. Se trata de un es­ti­lo pro­pio de la ce­rá­mi­ca de ex­por­ta­ción a Eu­ro­pa, desa­rro­lla­do fun­da­men­tal­men­te du­ran­te la se­gun­da mitad del siglo XIX.

3 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

3 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41