Pareja de lámparas; siguiendo modelos PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843), finales del siglo XIX. Bronce dorado y pavonado. Lamparás regulables en altura. Medidas: 42 x 11 x 11 cm (escultura, x2); 62 x 25 x 17 cm (total, x2). Pareja de lámparas de estilo Thomire, realizas en bronce dorado y pavonado. Ambas presentan la misma estructura que se constituye sobre una base cuadrada en la que se apoya un cuerpo cilíndrico que da paso una escultura de bulto redondo. Dicha escultura representa a una victoria alada, ataviada con una túnica que sigue el estilo de los paños mojados. En la zona trasera se puede apreciar un mecanismo que permite regular la altura del fuste de cada una de las lámparas. En la zona superior la tulipa de tela, presenta un diseño plisado. Philippe Thomire fue un escultor francés conocido, sobre todo, por sus trabajos en bronce sobredorado, gracias a los que llegó a ser el principal fundidor en Francia a finales del siglo XVIII, con un importante taller establecido en 1775. Su carrera vio una sorprendente mejora cuando comenzó a asistir a Jean-Claude-Thomas Duplessis, el director artístico de la Manufactura de Porcelana de Sèvres, y, cuando éste falleció en 1783, Thomire continuó con su trabajo, creando las monturas de bronce para las obras que lo combinaban con porcelana. Tal fue su éxito, que siguió trabajando durante la Revolución Francesa. En 1804 amplió el negocio comprando el taller de un ebanista, lo que le permitió trabajar con mobiliario. Trabajó para Napoleón y también lo hizo tras la caída de este, retirándose con 72 años y, aun entonces, siguiendo con su creación en escultura (exhibió en el Salon de París). Claude Michallon fue un escultor francés formado en la Escuela de Bellas Artes de París, alumno de Charles-Antoine Bridan (1730-1805) y Guillaume Coustou. En 1785 ganó el gran premio de escultura con un bajorrelieve que representaba a Bruto. Estudió en la Académie de France en Roma durante seis años, hasta 1791. Cuando regresó a París, recibió encargos de estatuas colosales y ganó varios premios otorgados por el Comité de Información Pública. Compitió por varios proyectos en París. Claude Michallon presentó su grupo de mármol d'Aconce et Cydippe en el Salón de París en 1793, y creó varios modelos para cajas de relojes, como Cupid y Psychée. Entre otros, Pierre-Philippe Thomire fundió bronces siguiendo