PARFAICT (François et Claude). Histoire

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,699 - US$3,779
Price realised:  n. a.
Lot number 179, Views: 13

PARFAICT (François et Claude). Histoire du Théâtre François depuis son origine jusqu’à présent. Avec la vie des plus célèbres Poëtes Dramatiques, un Catalogue exact de leurs pièces, et des Notes historiques et critiques… Paris, P.G. Le Mercier, Saillant, 1745-1749 ; 15 vol. in-12 veau fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos ornés, tr. rouges ( Rel. de l’époque ). Ouvrage capital sur l’Histoire du Théâtre. Le plus bel exemplaire connu aux armes de Lancelot III Turpin, comte de Crissé et de Sanzay, 1716-c. 1799, maréchal de camp, Commandeur de l’Ordre de Saint-Louis. Il illustra son nom par de nombreux travaux sur la stratégie, notamment par son “ Essai sur l’Art de la Guerre ” qui lui valurent d’être élu membre des Académies de Nancy et de Marseille, associé étranger à l’Académie des Sciences et Belles Lettres de Berlin et citoyen de Saint-Malo.

Informations about the auction
Auction house: FRAYSSE & ASSOCIES
Title: COLLECTION D’UN AMATEUR DE LA RIVE DROITE PROVENANT NOTAMMENT DES ANCIENNES COLLECTIONS APOLLINAIRE TABLEAUX & DESSINS DU XVIIE AU XXE SIÈCLE CURIOSA LIVRES ANCIENS ET MODERNES RELIURES AUX ARMES COLLECTION DU DOCTEUR F. GRAVURES ANCIENNES ET ESTAMPES MOD
Date of the auction: 17 Nov 2016
Address: FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 5345 9210 · +33 (0)1 5345 9219