Auction archive: Lot number 279

€450
ca. US$505

€450
ca. US$505

PARFAICT (François et Claude). Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu'à present. Amsterdam, la Compagnie, 1735-1736 [puis] Paris, Le Mercier, 1745-1749. 15 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce remarquable ouvrage, l'une des sources les plus importantes pour l'histoire du théâtre ancien. Il contient la reproduction de nombreux documents, des analyses des œuvres et des citations variées. Les trois premiers volumes sont des extraits d'anciens mystères, moralités et farces depuis leur origine jusqu'en 1548, date à laquelle elles furent interdites. Le dernier volume se clôt sur l'année 1721. Menus défauts aux reliures.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930