Auction archive: Lot number 58

€1,000
ca. US$1,278

€1,000
ca. US$1,278

[PARFAICT (François et Claude)]. Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu'à present.Avec la vie des plus célèbres poëtes dramatiques, des extraits exacts, & un catalogue raisonné de leurs pièces, accompagnés de notes historiques & Critiques. Paris, André Morin et Flahault, 1734. 15 volumes in-12, basane brune mouchetée, double filet à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce remarquable ouvrage, l'une des sources les plus importantes pour l'histoire du théâtre ancien. Il contient la reproduction de nombreux documents, des analyses des oeuvres et des citations variées. Les 3 premiers volumes sont des extraits d'anciens mystères,moralités et farces depuis leur origine jusqu'en 1548, date à laquelle elles furent interdites. Quelques rousseurs. Reliure usagée avec manques aux tomes VIII, XI et XV.

24 Feb 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930