Auction archive: Lot number 100574

Parfüm-Flakon 'Rokoko-Dame mit Mops' / A perfume bottle 'Rococo lady with pug dog', Meissen, 19. Jh.

Reserve
€240
ca. US$273
€280
ca. US$319

Reserve
€240
ca. US$273
€280
ca. US$319

Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Goldrand, Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 2844, Entwurf: Johann Joachim Kaendler u. Peter Reinicke 18. Jh., Darstellung: Rokokodame, unter dem linken Arm einen Mops mit abnehmbarem Kopf als Flakonstöpsel, Höhe: 7,5 cm, Zustand: min. bestoßen, keine Restaurierungen, Literatur: Bergmann, Meissener - Figuren, Band 3/Teil 1 (Modellnummern 1 - 3000), Karlsruhe 2017, Katalog-Nr. 1112. Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

15 Jan 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

15 Jan 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395