Auction archive: Lot number 273

BERNANOS (Georges)

€200 - €250
ca. US$214 - US$268
€150
ca. US$161

BERNANOS (Georges)

€200 - €250
ca. US$214 - US$268
€150
ca. US$161

Paris, À la Librairie Paul Cotinaud, 1930. 3 volumes petit in-4° brochés, couvertures et chemises de l'éditeur (plus un pour les suites). Ensemble 4 volumes. 45 eaux-fortes en couleurs et vignettes en noir dans le texte par André COLLOT. Tiré à 331 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (après un exemplaire unique sur japon nacré) comprenant (sous chemise et étui particuliers) un cuivre, UNE AQUARELLE ORIGINALE (n'ayant pas servi à l'illustration) et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. Cuivre et étuis en déficit.

3 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

3 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521