PARIS, attribué à Jacob PETIT

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211
Price realised:  n. a.
Lot number 278, Views: 9

Rare paire de flacons à parfums en porcelaine en forme de figurines représentant deux orientaux assis en tailleur sur des coussins, l'homme jouant de la flûte de Pan, la femme du luth . Les bouchons figurant les têtes traitées au naturel avec couleurs imitant les carnations des chairs ; les corps des personnages finement vêtus de costumes à motifs traités en or à l'imitation d'impressions de textiles. XIXe siècle, vers 1840 (deux minuscules manques à l'arrière des coussins et infime éclat à un col). H : 18,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Arts Précolombiens - Céramiques - Arts asiatiques - Archéologie
Date of the auction: 9 Dec 2020
Address: Thierry de Maigret
Salle 6, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot, 75009 Paris