Paris - Charles Nodier Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, F. G. Levrault et P. Bertrand, 1838-1839 ; 3 vol. in-8, reliures de l'époque demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés. Édition originale et premier tirage des deux frontispices et des 200 vues de Paris lithographiées par Jean-Jacques Champin d'après Auguste Régnier. Le troisième volume est un recueil d'études sur les révolutions de Paris par P. Christian.— Quelques rousseurs. 300 - 500