Auction archive: Lot number 182

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967
€900
ca. US$1,180

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967
€900
ca. US$1,180

PARIS COMIQUE, Livre-Album. Paris: Aubert, (1844). - In-4, broché, chemise et étui cartonnés. Carteret, III, 454. Réunion en un volume broché des 20 livraisons de ce livre-album rédigé par les rédacteurs du Musée Philipon, du Charivari, de La Caricature et autres, chacune comprenant une lithographie coloriée et gommée d'après Gavarni, Daumier, Traviès, Bouchot, etc. Carteret signale que ce recueil fut composé avec le stock des lithographies d'Aubert, ce qui explique que les illustrations sont différentes d'un exemplaire à l'autre. Celles qui illustrent cet exemplaire sont les suivantes: 1. Le Bal de la Chaumière est toujours le rendez-vous de la meilleure société (non signée, Musée pour rire n° 12) - 2. L'Odorat (Daumier, Les cinq sens n° 1) - 3. Le Chevalier de la triste figure (Gavarni, Les Petits jeux de société n° 2) - 4. Le Portier du couvent (Gavarni, Les Petits jeux de société n° 5) - 5. Jeux de bourse (H. Plattel) - 6. Que ça de contrebande, sans compter le ratelier de madame et l'oeil de monsieur, on voit bien que les ambassadeurs ne sont pas soumis à la douane (Bouchot, Souvenirs grotesques n° 23) - 7. La Cachucha aux Variétés Dansée par Mr Odry et Mlle Esther dans les Saltimbanques (M. Alophe, Paris Amusant n° 2) - 8. C'est comme le mien ! la muselière ne lui réussit pas !! depuis huit jours que je ne lui ai retirée, il n'a ni bu ni mangé!... (Clément Pruche, Actualité n° 60) - 9. Plus que ça d'ramage, excusez du peu, c'est dommage que j'fais pas dans l'volatile... (Bouchot, Souvenirs grotesques n° 12) - 10. Ah !...... Scélérats d'Epinards !..... (Bouchot, Souvenirs grotesques n° 2) - 11. Vois-tu, si ton maître est bien content de toi et si tu as le prix de sagesse cette année ! je te laisserai déguiser en paillasse ! (Clément Pruche, Pochades de carnaval n° 1) - 12. L'Avarice (Pruche, Les sept péchés capitaux n° 2) - 13. T'es-t-un muffe ! - T'es-t-un mouchard ! (Lorentz, Discussion n° 3) - 14. Je me suis marié le 1er Novembre... (Bouchot, Trop-tôt n° 1) - 15. Droit de visite (Gavarni, Politique des femmes n° 20) - 16. Faut bien montrer des images à l'homme: la réalité l'embête !....... (Gavarni, Leçons et conseils n° 1) - 17. Mon cher Mosieu Jahury faut vous distraire... (Gavarni, Leçons et conseils n° 16) - 18. Il me semble que la mère Toussaint ne vous doit rien, ni aux uns, ni aux autres (Traviès, Scènes bachiques n° 4) - 19. Les Marionnettes aux Champs Elysées (Traviès, Physionomie de Paris n° 7) - 20. Moi, j'aime mieux la lune que le soleil, et c'est facile à comprendre... (Traviès, Scènes bachiques n° 17). Très bel exemplaire tel que paru, broché, comprenant sur le premier plat une grande lithographie originale de Provost. Le faux-titre et le titre n'y ont pas été intégrés. Coup en bas du dos

4 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720