Auction archive: Lot number 105

(PARIS). (COMMISSION...

€300 - €500
ca. US$313 - US$523

(PARIS). (COMMISSION...

€300 - €500
ca. US$313 - US$523

(PARIS). (COMMISSION MUNICIPALE DU VIEUX PARIS). Procès-verbaux, du 28 janvier 1898 au 28 novembre 1931. Paris: Imprimerie municipale, 1899-1937. Ensemble relié en 20 volumes in-4; nombreuses illustrations hors texte. Reliure uniforme en demi-percaline verte, étiquette de titre au dos; en excellent état. Publication comprenant de nombreuses illustrations photographiques, plans et cartes dépliants, reproductions de gravures anciennes Une remarquable publication comprenant des photographies de bâtiments, certains aujourd'hui disparus. Photographies des inondations de 1910, des fouilles du métro, hôtels particuliers et bâtiments destinés à la démolition. etc.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando