Paris dans sa splendeur. Paris, Charpentier, 1861-1896. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge éditeur, plats ornés des emblèmes de la ville de Paris (Reliure de l’éditeur). Ambitieuse publication consacrée à Paris, que l’on la doit à l’imprimeur et libraire Henri Charpentier. Elle est remarquablement illustrée par 38 vignettes gravées sur bois dans le texte et 100 grandes lithographies hors texte, tirées sur fond teinté et, pour certaines, rehaussés en couleurs. Lithographies par Philippe Benoist Arnout, Bayot, Ciceri, Gaildreau, Fichot, Sabatier, etc., d’après les compositions de Ph. Benoist, Chapuy, Isabey, etc. Si l’apparition de la photographie s’avère fatale pour la lithographie de paysage, Paris dans sa splendeur s’inscrit dans une phase de transition : les grandes lithographies sont exécutées d’après des photographies, avec cette curiosité que sont les premières vues aériennes, sans doute prises d’un ballon. Très bel exemplaire, dans son cartonnage éditeur aux armes de la ville de Paris, en excellent état. Rousseurs à quelques planches.