Paris, Édouard Pelletan Éditeur, 1901. Grand in-8 (26 x 18,5), broché. Un des 343 exemplaires sur vélin à la cuve du Marais (n°139) de l’édition originale suivant 57 exemplaires sur Japon, Chine, Whatman et 1er tirage des 63 illustrations de Steinlen gravées par Deloche, E. Et F. Florian, les deux Froment, Gusman Mathieu et Perrichon. Un des plus beau livres illustrés du début du XXe siècle, et le chef-d’oeuvre de Steinlen dans une typographie en noir et rouge.Joint : FRANCE (Anatole). Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1909. In-8 (20,5 14,5), demi-chagrin et coins brun, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, tête dorée. Un des 100 exemplaires sur vélin d’Arches suivant 1 exemplaire sur Japon et 60 sur Chine. Illustrations en couleurs de L. Lebègue. Bel ensemble.