Auction archive: Lot number 265

paris -- Ensemble d'environ 8 volumes reliés, cartonnés ou brochés

€1,000 - €1,500
ca. US$1,351 - US$2,027
€2,040
ca. US$2,757

€1,000 - €1,500
ca. US$1,351 - US$2,027
€2,040
ca. US$2,757

paris -- Ensemble d'environ 8 volumes reliés, cartonnés ou brochés PARIS -- ENSEMBLE D'ENVIRON 8 VOLUMES RELIÉS, CARTONNÉS OU BROCHÉS parmi lesquels : Architecture pittoresque dessinée d'après nature par Rouargue ...1836. Titre et 14 lithographies (suivi de) Dames de la cour, 5 gravures. In-folio, demi-basane de l'époque --Recueil des plus jolies maisons de Paris (96 pl. environ). 1809, 2ème partie, in-4 oblong, cartonnage --Portes cochères ... de Paris. 1810 (50 pl. environ), in-4 oblong, cartonnage--Thiollet. Choix de maisons ... de Paris. 1829. 3ème volume (96 pl. en viron), in-4 oblong, cartonnage--Histoire et description pittoresque du Palais de Justice, de la Conciergerie et de la Sainte Chapelle de Paris. 1825. In-folio, demi-basane de l'époque (18 litho. environ)--Histoire de Paris et de ses monuments. 1854. In-8, demi-chagrin de l'époque. 7 lithographies. Et divers.