Auction archive: Lot number 145

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€1,250
ca. US$1,400

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€1,250
ca. US$1,400

[PARIS]. Ensemble d’ouvrages sur les lieux publics et les lieux de plaisir de Paris aux XIXe et XXe siècles. Exemplaires reliés ou brochés, en état d’usage : - BURANI (Paul). Le XXIe arrondissement. Troisième édition. Paris : Paul Ollendorff, 1885. — DARYS (Jacques). Comment et où s’amuser à Paris. Wher and how to enjoy Paris. Paris : Éditions du Couvre-feu, s.d. — DAVRAY (Jules). L’Amour à Paris. Dessins de L. Vallet et de José Roy. 10e édition. Paris : Librairie Fort, 1893. — Guide des Distractions à Paris. Guide of the Entertainments in Paris. Paris, 1923-1924. Exemplaire complet du guide Guide secret des Plaisirs à Paris. — Guide des plaisirs à Paris. 140 illustrations obtenues par la photographie d’après nature. Paris le jour. Paris la nuit. La « Tournée des Grands-Ducs ». Comment on s’amuse. Où l’on s’amuse. Ce qu’il faut voir. Ce qu’il faut faire. Nouvelle édition considérablement augmentée. Paris, [1905]. Exemplaire complet du Plan des Plaisirs et Attractions de Paris. — IBELS. Demi-cabots. Le Café-concert. Le Cirque. Les Forains. Textes de Georges d’Esparbes, André Ibels, Maurice Lefèvre, Georges Montorgueil. Dessins de H.-G. Ibels. Paris : G. Charpentier, E. Fasquelle, 1896. — OUVRARD. La Vie au café-concert. Études de Mœurs par Ouvrard De la Scala. Dessins de Louis Oury. Paris : imprimerie Paul Schmidt, 1894. Exemplaire numéroté, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur. — R*** et J. N***. Les Petits mystères des bals, jardins publics et Cafés de Paris. Paris : B. Renault, 1846. — VALBEL (Horace). Les Chansonniers et les Cabarets Artistiques. Dessins d’Alfred Le Petit. Préface de Clovis Hugues. Paris : E. Dentu, [vers 1895-1900]. — VIRMAITRE (Charles). Paris documentaire (Mœurs). Trottoirs et lupanars. Paris : A. Charles, 1897.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader